50 БАЛЛОВ. Составьте устное сообщение о правописании приставок в наречиях. Приведите примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наречие пишется слитно, если в его составе есть ныне не употребляющиеся существительные: впросак, навзничь, наобум, наизусть, насмарку, невдомек, взаперти, наискосок, всмятку, испокон. Наречие пишется раздельно, если существительное в составе наречного слова сохранило некоторые падежные формы: на корточки (на корточках) под мышкой (под мышку) за границу (за границей)Исключения: наизнанку (с изнанки), поодиночке (в одиночку), наспех (не к спеху).Через дефис пишутся наречия, образованные сочетанием приставки в- (во-) и порядкового числительного:во-первых, во-вторых, в-третьих, в-четвертых, в-шестых, в-десятых,в-сотых,:Наречие пишется слитно, если к существительному, входящему в его состав, нельзя добавить определение или поставить вопрос:вприкуску, взатяжку, наперегонки, вразброс, вброд, вслух, вовремя, взаймы, вволю, внаем, напоказ, навылет, вполоборота Наречие пишется раздельно, если между существительным и предлогом можно вставить определяющее слово:в меру (в полную меру), на ходу (на полном ходу), на миг (на какой-то миг). Наречие пишется слитно, если представляет собой сочетание, типа «предлог + существительное со значением пространства и времени»: низ, верх, перёд, зад, высь, даль, глубь:вверху, снизу, назад, вперёд, вширь, вглубь, ввек, наверх, сначала, вдали, спереди, ввысь. Наречие пишется раздельно, если к существительному, входящему в его состав, есть пояснение:в глубь моря, в начале века, во время работы. Слитно пишутся наречия на -УЮ с приставками В-, НА-, ЗА-.Исключения: в открытую, в общем, на боковую, на мировую, на попятную.вплотную, вкрутую, наудалую, зачастую. Слитно пишутся наречия, образованные из существительного с ПОЛ- и предлога В.Исключения: в пол-лица, в пол-яйца, в пол-яблока.вполголоса, вполсилы. Наречия пишутся раздельно, если они образованы из существительных на -АХ (-ЯХ) и предлогов В, НА.Исключения: впотьмах, впопыхах, второпях (существительные сейчас не употребляются).в сердцах, в потёмках, на часах, на днях, на рысях. Слитно пишутся наречия, образованные из предлога и наречия: повсюду, навсегда, доныне, задаром.
Гость
Наречие - это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия, предмета. Отвечает на вопросы: «Где?», «Как?», «Куда?», «Зачем?», «Когда?», «Почему?» и «Откуда?». Наречие пишется слитно, если она была: 1.    Образована соединением  «на» и «в» с собирательными числительными: натрое, вдвое, вчетверо, впятеро. 2.    Образована приставочным методом от других наречий: напротив, доныне, позавчера, насквозь. 3.    Образована суффиксально-приставочным методом от имен прилагательных: вплотную, зачастую, вкрутую, всплошную. 4.     Образована приставочным методом от имен существительных: вниз, вначале, влево, вверх, налицо, вправо). 5.    Была поставлена в сравнительную степень: получше, поновее, похуже, покрасивее, попривлекательней, попроще, постарее, побыстрее. Раздельное написание наречий зависит от способа образования слова: 1.    Образованы путем соединения предлогов (кроме «на» и «в») с собирательными именами числительными: по трое, по двое, по одному. 2.    Образованы от имен существительных, в самом начале которых стоит гласная буква: в упор, в охапку, до упаду, до упору. 3.    Образованы от предлога, сочетаемого с собирательным именем числительным, оканчивающимся на -ЫХ или –ИХ: на троих, на двоих, на шестерых. 4.    Образованы от имен прилагательных, в самом начале которых стоит гласная буква: в открытую, в обратную. 5.    Образовались от сочетаний имен существительных с предлогами: за границей, с ходу, под мышками, с лету, из-под мышки. 6.    Образовались от сочетаний двух одинаковых имен существительных с предлогами: бок о бок, в конце концов, с глазу на глаз.