50 баллов!!! высота ВD прямоугольного треугольника ABC равна 24 см и отсекает от гипотенузы AC отрезок DC равный18 см.Найдите AB и cos A(только рисунок!!!...)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
эм ну вроде как то так.
Гость
По теореме Пифагора в прямоугольном треугольнике BDC: BC²=BD²+DC²=24²+18²=900=30² BC=30 Треугольник АВС подобен треугольнику BDC ∠ABC=∠BDC=90° ∠C-общий Значит ∠BAC=∠CBD cos∠A=cos∠CBD=BD/BC=24/30=4/5=0,8