50 баллов за лучший ответ :) На гладком деревянном столе находятся два заряженных шара. В начальный момент шары удерживают в покое. Как будет изменяться энергия электрического поля, создаваемого зарядами шаров, если отпустить ш...

50 баллов за лучший ответ :) На гладком деревянном столе находятся два заряженных шара. В начальный момент шары удерживают в покое. Как будет изменяться энергия электрического поля, создаваемого зарядами шаров, если отпустить шары? Зависит ли ответ от того, имеют шары заряды одного знака или противоположного?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Энергия шаров зависит от потенциалов и зарядов. W = ф1*q1 -ф2*q2 Если заряды разные по знаку, шары притягиваются, энергия уменьшается. Если заряда одинаковые по знаку, они отталкиваются, энергия (потенциальная) увеличивается.