50 БАЛЛОВДан массив из N элементов. Найти сумму элементов с четными номерами и отдельно – с нечетными номерами. НАПИСАТЬ НА ЯЗЫКЕ ПАСКАЛЬ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С четными номерами: const N = 10; var     a: array[1..N] of integer;     i, s: integer; begin     for i:=1 to n do         readln(a[i]);     s := 0;     for i:=1 to n do         if i mod 2 = 0 then             s := s + a[i];     writeln(s); end. С нечетными номерами: const N = 10; var     a: array[1..N] of integer;     i, s: integer; begin     for i:=1 to n do         readln(a[i]);     s := 0;     for i:=1 to n do         if i mod 2 = 1 then             s := s + a[i];     writeln(s); end.