50 руб за каждое задание на ваш кошель. Нужно срочно и правильно) Первое: В треугольнике ABC сторона АС разделена точками M1, M2, M3 на четыре равные части, а сторона ВС – точками N1, N2 на три равные части. Найти вектор N1M3, ...

50 руб за каждое задание на ваш кошель. Нужно срочно и правильно) Первое: В треугольнике ABC сторона АС разделена точками M1, M2, M3 на четыре равные части, а сторона ВС – точками N1, N2 на три равные части. Найти вектор N1M3, если вектор AB=p, AC=q
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нарисовать треугольник АВС. Сторону АС разделить тремя точками на 4 равных отрезка. Точки обозначить начиная от вершины А буквами М1. М2. М3. Сторону ВС разделить двумя точками N1 и N2 на три равных отрезка.Провести вектор N1М3. В треугольнике АВС определим длину вектора ВС. →ВС=q-p. Рассмотрим треугольник N1СМ3. Вектор NС = 2/3(q-p). Вектор М3С= 1/4(q). Вектор N1М3 равен сумме векторов N1С и СМ3. N1М3=2/3(q-p)-2/3p=1/12(5q-8p). Ответ: 1/12(5q-8p).