503. До обеда путник прошёл 0,75 намеченного пути , а после обеда он прошёл 1/3 пути , пройденного до обеда. Прошёл ли путник за день весь намеченный путь ? С решением))) Заранее спасибо :3
503. До обеда путник прошёл 0,75 намеченного пути , а после обеда он прошёл 1/3 пути , пройденного до обеда. Прошёл ли путник за день весь намеченный путь ?
С решением)))
Заранее спасибо :3
Ответ(ы) на вопрос:
Примем намеченный путь за Х, тогда до обеда он прошел
[latex]0.75x= \frac{3}{4} x[/latex]
а после обеда:
[latex] \frac{3}{4} x* \frac{1}{3} = \frac{1}{4}x [/latex]
Теперь сложим то что он прошел до обеда и после обеда и получим
[latex] \frac{3}{4} x+ \frac{1}{4} x=1x=x[/latex] - путник прошел за день весь намеченный путь
75÷3=25%прошел после обеда
75+25=100% пути за весь день. да, прошел!!!