Ответ(ы) на вопрос:
15+3=18 (км/ч) - скорость лодки по течению (туда)
15-3=12 (км/ч) - скорость лодки против течения (обратно)
18-12=6 (км/ч) разница в скорости
(18+12)/6=5 частей по 6 км/ч
16 ч 15 мин - (8ч+2ч) = 6 ч 15 мин - время на дорогу (туда и обратно)
6 ч 15 мин / 5= 1 ч 15 мин - разница во времени между туда и обратно
(6 ч 15 мин -1ч 15 мин)/2 = 2 ч 30 мин - время на дорогу туда
18 км/ч * 2 ч 30 мин =45 км
Ответ: туристы отплыли на 45 км
Не нашли ответ?
Похожие вопросы