5.Что такое «система органов», перечислите известные вам системы органов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Органы, выполняющие общие функции, образуют системы. Их 9: покровная, опорно-двигательная, пищеварительная, кровеносная, дыхательная, выделительная, половая, эндокринная, нервная. Системы складываются для каждого конкретного действия. Ещё называют аппараты органов. Пример – выделительная система, включающая мочевыделительную систему, лёгкие, кожу, пищеварительную. Автор теории (1935) Пётр Кузьмич Анохин (1898 – 1974).
Гость
Система органов - это система, схожая по выполняемым функциям, строению и происхождению. Ими являются: Опорно-двигательная Кровеносная Дыхательная Пищеварительная Мочевыделительная Покровная Лимфатическая Покровная Эндокринная Половая Нервная Имунная