5. Диагональ BD параллелограмма ABCD является его высотой и равна 6 см. Площадь параллелограмма равна 36 см2. Найдите стороны, углы и длину второй диагонали параллелограмма.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть АВСД - данный параллелограмм, ВД - перпендикулярна СД. S=36cм², S = h·a ⇒ а=S :h,  СД= 36:6 = 6 см, таким образом, треугольник ДВС - равнобедренный, угол ВДС=90⁰, угол СВД=углуВСД=45°. Из теугольника ВСД: ВС=ВД: cos45⁰=6:(1/√2)=6√2 см Угол СВД=углу АДВ = 45⁰ - как внутренние накрестлежащие, тогда угол АДС=угол АДВ+ угол СДВ=45⁰+90⁰=135⁰ Пусть т. О- точка пересечения диагоналей . Из треугольника СОД (угол СДО- прямой), ОД=ОВ=½ВД=6:2=3 (см). По т. Пифагора:   ОС²= СД²+ОД²=36+9=45, √ОС=√45=3√5. АС=2·ОС=2·3√5=6√5 Ответ: углы параллелограмма: 45⁰, 135⁰, 45⁰, 135⁰, стороны параллелограмма 6см, 6√2 см, вторая диагональ 6√5 см.