5. Наф-Наф, Нуф-Нуф и Ниф-Ниф договорились купить к праздничному столу 12 пирожных. Наф-Наф купил 5 пирожных, Нуф-Нуф – 7, а Ниф-Ниф вместо своей доли пирожных внес 12 монеток. Как поросятам разделить между собой эти монеты, чт...

5. Наф-Наф, Нуф-Нуф и Ниф-Ниф договорились купить к праздничному столу 12 пирожных. Наф-Наф купил 5 пирожных, Нуф-Нуф – 7, а Ниф-Ниф вместо своей доли пирожных внес 12 монеток. Как поросятам разделить между собой эти монеты, чтобы всем потратить поровну?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
всем по 4 чтоб хватило и всё
Гость
каждый должен был купить по 12/3 = 4 пирожных Ниф-Ниф внес 12 монет за 4 пирожных по 3 монетки за 1 пирожное Наф-Наф купил на (5-4) = 1 пирожное больше, чем было нужно, значит ему нужно отдать 3 монетки. Нуф-Нуф купил на (7-4) = 3 пирожных больше, значит ему 3*3=9 монеток.