6. Перепишите сложные существительные, подчеркните в них основное слово, переведите их. Der Schreibtisch, der Industriezweig, die Weltliteratur, die Energiequelle, die Forschungsarbeit.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
der Schreibtisch -- письменный стол der Industriezweig -- отрасль промышленности die Weltliteratur -- мировая литература die Energiequelle -- источник энергии die Forschungsarbeit -- исследовательская работа