6. Пользуясь текстом учебника и картой, оцените итоги Северной войны для каждого из её участников.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Россия превратилась в великую державу, доминирующую в восточной Европе. По итогам войны были присоединены Ингрия, Карелия, Эстляндия, Лифляндия (Ливония) и южная часть Финляндии. Российское влияние прочно утвердилось и в Курляндии. Была решена ключевая задача царствования Петра I — обеспечение выхода к морю и налаживание морской торговли с Европой. К концу войны Россия обладала современной, первоклассной армией и мощным флотом на Балтике. Швеция утратила своё могущество и превратилась во второстепенную державу. Были потеряны не только территории, уступленные