6. Попробуйте определить, что в "Щелкунчик" сказка, а что - реальность. Есть-ли у Гофмана четко выраженная грань между сказкой и реальностью? Почему, например, автор несколько раз подчеркивает сходство Щелкунчика с крестным? 7....

6. Попробуйте определить, что в "Щелкунчик" сказка, а что - реальность. Есть-ли у Гофмана четко выраженная грань между сказкой и реальностью? Почему, например, автор несколько раз подчеркивает сходство Щелкунчика с крестным? 7. Каков фантастический мир, нарисованный автором в сказке? 8. Каковы нравственные уроки этой сказки?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Через сказочный сюжет легче всего преподносить уроки детям, так они будут лучше понимать истинные жизненные ценности и добродетели.  Мари пример этому. Она полюбила Щелкунчика, несмотря на его непрезентабельную внешность, сумела разглядеть его доброту, благородство и внутреннюю красоту. Мари совершила поступок - помогла бедному Щелкунчику избавиться от мучений.  Сам Щелкунчик показывает детям, что надо верить в лучшее, мы видим, как невероятная смелость и отвага помогают ему вернуть человеческий облик. Таким образом, сказка "Щелкунчик и Мышиный король" преподносит детям ценные нравственные уроки, через волшебство и счастливый финал.