6 В стакан калориметра, содержащего 75 г воды, опустили кусок льда, имевшего температуру 0 оС. Начальная температура воды 55оС. После того, как наступило те- пловое равновесие, температура воды и калориметра стала 5оС. Определи...

6 В стакан калориметра, содержащего 75 г воды, опустили кусок льда, имевшего температуру 0 оС. Начальная температура воды 55оС. После того, как наступило те- пловое равновесие, температура воды и калориметра стала 5оС. Определите массу льда. Удельная теплота плавления льда 3,3 ·10 5 Дж/кг, удельная теплоемкость воды 4,2 ·10 3 Дж/(кг К).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим количество теплоты Q. Умножаем удельную теплоёмкость воды на её массу и на разницу температур(55-5=50), получаем 15750 Дж. Теперь мы можем найти массу льда по формуле Q=лямда×m. Масса льда равна 15750/330000=(примерно) 0.05 кг.