6 задание. Тело массой 0,2 кг, пущенное по горизонтальной поверхности , до остановки прошло путь 10 м. Какое количество теплоты пошло на нагревание...

6 задание. Тело массой 0,2 кг, пущенное по горизонтальной поверхности , до остановки прошло путь 10 м. Какое количество теплоты пошло на нагревание...6 задание. Тело массой 0,2 кг, пущенное по горизонтальной поверхности , до остановки прошло путь 10 м. Какое количество теплоты пошло на нагревание тела и поверхности, если коэффициент трения равен 0,05? Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2. Ответ выразить в СИ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Считаем. что нагревание происходит за счет работы силы трения. Тогда по закону сохранения энергии A=Q A=Fтр*S=u*m*g*S u*m*g*S=Q Q=0,05*0,2*10*10=1 Дж