65. По одну сторону от прямой а даны две точки А и В на расстояниях 10 м и 20 м от нее. Найдите расстояние от середины отрезка АВ до прямой а.67. Основания трапеции относится как 2:3, а средняя линия равна 5 м. Найдите основани...

65. По одну сторону от прямой а даны две точки А и В на расстояниях 10 м и 20 м от нее. Найдите расстояние от середины отрезка АВ до прямой а. 67. Основания трапеции относится как 2:3, а средняя линия равна 5 м. Найдите основания. P. S. Распишите, пожалуйста, ПОДРОБНЕЙШИМ ОБРАЗОМ. ВСЕ расписанные кратко задачи будут отмечаться как нарушения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(10м+20м)/2=15м (2с+3с)/2=5 5с=10 с=2 2с=4(м) 3с=6(м)
Гость
65. Расстояние от середины отрезка АВ до прямой а является средней линией трапеции, боковыми сторонами которой являются отрезок АВ и отрезок прямой а, а  основаниями - отрезки перпендикуляров АС и ВД к прямой а, которые по условию задачи равны 10 м и 20 м. Поэтому искомое расстояние находим как среднюю линию трапеции: L=(10+20):2=30:2=15 (м) Ответ: 15 м 67. Пусть АД и ВС - основания трапеции АВСД и ВС<АД,         по условию ВС:АД=2:3, значит ВС=2х, АД=3х        также, по условию, средняя линия трапеции равна 5 м,        следовательно, (2х+3х):2=5                                     5х=5*2                                     5х=10                                     х=2       ВС=2х=2*2=4(м)       АД=3х=3*2=6(м)       Ответ: 4 м и 6 м