68 БАЛЛОВ 1. Чем отличаются электроны в проводниках и изоляторах? 2. Почему мелкие листочки притягиваются к заряженной расчёске? 3. Какие частицы переходят от одного тела к другому в процессе электризации? Что происходит с заря...

68 БАЛЛОВ 1. Чем отличаются электроны в проводниках и изоляторах? 2. Почему мелкие листочки притягиваются к заряженной расчёске? 3. Какие частицы переходят от одного тела к другому в процессе электризации? Что происходит с зарядами тел? 4. Почему заряженное тело притягивает к себе нейтральное тело из диэлектрика?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) у проводников(металлов) в состав входят свободные электроны, которые могут спокойно перемещаться по веществу(телу), у диэлектриков этих свободных электронов нет., но есть электроны, закрепленные в одном месте - узле кристаллической решетки. потому металлы тепло,например, лучше тпроводят. 2)кусочки бумаги состоят из атомов под действием электрического поля во всех атомах происходит смещение электронного облака на поверхности кусочка бумаги образуется электрический заряд который взаимодействует с заряженной расческой   3) Электроны; они меняются в том случае если электроны перешли с одного тела на другое тело и на нем стал недостаток электонов, тоест заряд стал положительным; а если тело приняло электроны и на нем стал избыток, то заряд отрицательный 4)Диэлектрики притягивают незаряженные тела к заряженным только по одной причине, у них есть способность к поляризации