7. a) В таблице 3х4 надо расставить числа от 1 до 12 так, чтобы разность любых двух чисел, стоящих в одной строке была кратна 3, а разность любых двух чисел в одном столбце - кратна 4. Сколькими способами это можно сделать? b)...

7. a) В таблице 3х4 надо расставить числа от 1 до 12 так, чтобы разность любых двух чисел, стоящих в одной строке была кратна 3, а разность любых двух чисел в одном столбце - кратна 4. Сколькими способами это можно сделать? b)Можно ли расставить числа от 1 до 24 в таблице 6 x 4 так, чтобы разность любых двух чисел в одной строке была кратна 6, а разность любых двух чисел в одном столбце была кратна 4?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a) 7 10 1 4   все рассуждения выше в  комментарии     3  6  9 12    11 2  5  8 б) Как  было  показано  ранее  в комментарии:  если в одной  строке  или  столбце  должны  быть  числа каждая попарная разность  которых кратна числу a. То  в ней  либо все числа кратны  a   либо не  одно  из чисел не  кратно a. Ну  давайте проведем доказательство. пусть  в столбце  все числа кратны 4. всего в  столбце  6  чисел: a,b,c,d,e,f,g: Предположим что  одно из чисел кратно  a,то  все числа которые  имеют с ним попарную разность  тоже кратны a,тк  в противном случае  разность этих чисел не  кратна a.  Тк  по  признаку не делимости: если одно  число кратно x, другое не  кратно x,то  разность не кратна x. И  так по цепной реакции можно доказать  ,что все числа  кратны a. Или  если предположить что  одно не  кратно a,то  все остальные также  не кратны a.(аналогичны рассуждения  для строк)  То  есть как и в прошлой задаче все числа  кратные 4  попадают в один столбец: 4 8 12 16 20 24  -верно  их  6. А все числа кратные 6  попадут в одну строку соответственно: 6 12 18 24 всего  их 4  верно. Но  числа 12  и 24  оба кратны 4 и 6. То  есть они оба должны попасть  и в строку  6 12 18 24  и  в столбец 24 20 16 12 8 4. одновременно. Что невозможно тк  столбец и строка пересекаются в одной  клетке,а  значит только одно  число может попасть  и в строку и столбец  одновременно. То  есть  мы пришли к  противоречию значит  так расставить числа невозможно.