7. Два параллельно соединенных конденсатора 5 и 10 пФ зарядили так, что заряд первого 12 нКл. Каков заряд второго конденсатора?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если конденсаторы параллельны, напряжения на них одинаковы: U1=U2 напряжение на клнденсаторе рассчитывается по формуле: U=q/C тогда: q1/C1 = q2/C2 q2 = q1 * C2/C1 = 12 * 10/5 = 24 нКл