7 класс работа с климатическими диаграммами .Северная Америка.1) Внимательно рассмотрите все обозначения на диаграмме. ( Месяцы года, через один, указаны буквами). Что по ней можно узнать?2) Выясните годовой ход температур. Чем...

7 класс работа с климатическими диаграммами .Северная Америка. 1) Внимательно рассмотрите все обозначения на диаграмме. ( Месяцы года, через один, указаны буквами). Что по ней можно узнать? 2) Выясните годовой ход температур. Чему равны средние температуры июля и января? Какова годовая амплитуда температур? 3) Какое количество осадков характерно для данного типа климата? Каков режим осадков в течение года? 4) Сделайте вывод о типе климата.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) По любой климатограмме можно определить: 1. Среднюю температуру любого месяца года. 2. Амплитуду температур в течение года. 3. Количество осадков в каждом месяце. 4. Количество осадков за год. 5. Все эти данные позволяют сделать вывод о климатическом поясе (типе климата). 2) Первая климатограмма Средняя температура января - (-32) Средняя температура июля - (+4) Самая высокая температура - (+4) Самая низкая температура - (-33 февраль) Амплитуда - (37) Вторая климатограмма Средняя температура января - (около нуля) Средняя температура июля - (+12) Самая высокая температура - (+13 август) Самая низкая температура - (около нуля) Амплитуда - (13) Третья климатограмма Средняя температура января - (-13) Средняя температура июля - (+22) Самая высокая температура - (+22) Самая низкая температура - (-13) Амплитуда - (35) 3) Первая климатограмма Количество осадков в течение года - 250 Режим выпадения осадков - в течение года. Вторая климатограмма Количество осадков в течение года - 2450 Режим выпадения осадков - Летом меньше, зимой больше.Третья климатограмма Количество осадков в течение года - 390 Режим выпадения осадков - зимой меньше, летом больше. Вывод о типе климата. Первая климатограмма - субарктический Вторая климатограмма - субтропический влажный. Третья климатограмма - умеренный континентальный.