7 Задание. В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить обособленным определением, выражен­ным причастным оборотом? 1) Орешник – широколистный кустарник, кото­рый выгоняет свои стебли до ...

7 Задание. В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить обособленным определением, выражен­ным причастным оборотом? 1) Орешник – широколистный кустарник, кото­рый выгоняет свои стебли до высоких деревьев. 2) Многие читатели хорошо знакомы с очерка­ми Константина Георгиевича Паустовского, в ко­торых человек неразрывно связан с родной при­родой. 3) Уникальность произведений Васнецова за­ключается в его индивидуальности, которая выра­жает исконный дух великорусского народа. 4) Есть люди, которые как-то по-особенному чувствуют природу. 8 Задание. Замените там, где это возможно, придаточные предложения деепричастными обо­ротами. 1) Когда читаешь книгу, обращайся с ней ак­куратно. 2) Мы легко найдем на географической карте любое место, если мы знаем его долготу и широту. 3) Мы миновали крутые обвалы, так как про­водник знал более удобную дорогу. 4) Когда я подъехал к перевозу, уже вечерело. 5) Яхта должна была изменить курс, так как попала в полосу тумана. 9 Задание. Замените деепричастные обороты синонимичными придаточными предложениями. 1) Эта книга, сообщая интересные сведения о драгоценных камнях, является очень ценным по­собием по минералогии. 2) Работая над подготовкой к докладу, я еже­дневно посещал библиотеку. 3) Имея необходимые материалы для сочине­ния, ты написал бы его лучше. 4) Не получив специального музыкального обра­зования, мой брат все-таки хорошо играл на рояле. 5) Пропустив много занятий по болезни, уче­ник все же смог успешно сдать экзамены. 10 Задание. Прочитайте текст. Определите, ка­кими членами предложения являются деепричас­тия и деепричастные обороты. Замените их, где возможно, синонимичными придаточными пред­ложениями. Встретились мы будто бы случайно. Но, при­надлежа к одному кругу, занимаясь одним делом, не могли не встретиться. Живя в Москве, И.А. Бу­нин бывал у нас. Войдя в мою жизнь под знаком поэзии и литературы, таким и остался в памяти. Несколько боясь Ивана Алексеевича, я по самолюбию юношескому себя оберегал. И тогда уже была в Бунине строгость и зоркость художника, острое чувство слова. Ненавидя излишества в литературе, он строго судил молодых, иногда злоупотреблявших словами. (По Б.Зайцеву) 11 Задание. Замените сложные предложения простыми. В начале 1930 года С. М. Бонди, идеи которо­го позже осуществились при издании академичес­кого Собрания сочинений А.С. Пушкина, начина­ет систематическое изучение рукописей поэта. Девушка издали машет ему рукой, и всадник останавливается. Несмотря на то что шел дождь, мы продол­жали путь. Она побежала в поле, чтобы нарвать цветов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
7-2, я сейчас еще 8 подумаю