7 Задание. В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом? 1) Орешник – широколистный кустарник, который выгоняет свои стебли до ...
7 Задание. В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?
1) Орешник – широколистный кустарник, который выгоняет свои стебли до высоких деревьев.
2) Многие читатели хорошо знакомы с очерками Константина Георгиевича Паустовского, в которых человек неразрывно связан с родной природой.
3) Уникальность произведений Васнецова заключается в его индивидуальности, которая выражает исконный дух великорусского народа.
4) Есть люди, которые как-то по-особенному чувствуют природу.
8 Задание. Замените там, где это возможно, придаточные предложения деепричастными оборотами.
1) Когда читаешь книгу, обращайся с ней аккуратно.
2) Мы легко найдем на географической карте любое место, если мы знаем его долготу и широту.
3) Мы миновали крутые обвалы, так как проводник знал более удобную дорогу.
4) Когда я подъехал к перевозу, уже вечерело.
5) Яхта должна была изменить курс, так как попала в полосу тумана.
9 Задание. Замените деепричастные обороты синонимичными придаточными предложениями.
1) Эта книга, сообщая интересные сведения о драгоценных камнях, является очень ценным пособием по минералогии.
2) Работая над подготовкой к докладу, я ежедневно посещал библиотеку.
3) Имея необходимые материалы для сочинения, ты написал бы его лучше.
4) Не получив специального музыкального образования, мой брат все-таки хорошо играл на рояле.
5) Пропустив много занятий по болезни, ученик все же смог успешно сдать экзамены.
10 Задание. Прочитайте текст. Определите, какими членами предложения являются деепричастия и деепричастные обороты. Замените их, где возможно, синонимичными придаточными предложениями.
Встретились мы будто бы случайно. Но, принадлежа к одному кругу, занимаясь одним делом, не могли не встретиться. Живя в Москве, И.А. Бунин бывал у нас. Войдя в мою жизнь под знаком поэзии и литературы, таким и остался в памяти. Несколько боясь Ивана Алексеевича, я по самолюбию юношескому себя оберегал. И тогда уже была в Бунине строгость и зоркость художника, острое чувство слова. Ненавидя излишества в литературе, он строго судил молодых, иногда злоупотреблявших словами. (По Б.Зайцеву)
11 Задание. Замените сложные предложения простыми.
В начале 1930 года С. М. Бонди, идеи которого позже осуществились при издании академического Собрания сочинений А.С. Пушкина, начинает систематическое изучение рукописей поэта.
Девушка издали машет ему рукой, и всадник останавливается.
Несмотря на то что шел дождь, мы продолжали путь.
Она побежала в поле, чтобы нарвать цветов.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
7-2, я сейчас еще 8 подумаю