761. А чем собственно отличаются иконы и распятья от языческих идолов?
Ответ(ы) на вопрос:
Формой
ничем
Икона - окно в мир иной. Распятие - символ безмерной любви Бога к нам, грешным. Ни один идол этими качествами не обладает. Кумир (идол) - это то, чему начинает поклоняться человек, в сердце которого нет правильной веры в Бога. Попробуйте прочесть жития святых (в некоторых из них сказано о том, как святые своей молитвой или руками сокрушали идолов) - и, может быть, поймете разницу еще лучше.
Внешним видом
Силой.
И иконы, и распятия, и идолы относятся к той категории священных предметов, которые именуются - образа, или лики.. . Кстати, священный камень из Каабы - тоже из этого разряда...
Вот, как раз таки, наоборот, содержанием.