7.Для равноускоренного подъема тела массой 2,5 кг на высоту 2 метра была совершена работа 60 Дж. С каким ускорением поднималась тело?
7.Для равноускоренного подъема тела массой 2,5 кг на высоту 2 метра была совершена работа 60 Дж. С каким ускорением поднималась тело?
Ответ(ы) на вопрос:
A=mgh g=A/mh g=60/5 g=12 м/с^2
Будем считать, что на тело действуют только две силы - сила тяжести [latex]F_{T}[/latex] и противоположная ей постоянная внешняя сила [latex]F[/latex], при этом мы пренебрегаем сопротивлением воздуха. Под работой подразумевается работа постоянной внешней силы [latex]A[/latex]: [latex]A=F*h[/latex]---------(1) где [latex]h=2[/latex] м - высота подъема Из второго закона Ньютона имеем: [latex]F=m*(a+g)[/latex]-------(2) где [latex]a[/latex] - искомое ускорение [latex]g=9,8[/latex] м/с2 - ускорение свободного падения Подставим в (1) вместо [latex]F[/latex] выражение (2), получим: [latex]A=m*h*(a+g)[/latex], отсюда выразим [latex]a[/latex]: [latex]a=\frac{A}{m*h}-g=(\frac{60}{2,5*2}-9,8)=12-9,8=2,2[/latex] м/с2
Не нашли ответ?
Похожие вопросы