(7р-35)/(15-3р)=? Объясните, как сокращать подобное, пожалуйста.✨

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В каждой скобки мы можем вынести общий множитель, то есть 7*(р-5), а во второй выносим 3 3*(5-р). И тут возникает вопрос: как же теперь сократить, веди в скобках разные знаки? Ответ очень прост. Мы можем поставить перед дробью знак "-" и поменять знаки в одной из скобок на противоположный. Тогда получится -7*(р-5)/3*(р-5) [ знак "-" перед дробью]. Сокращаем скобки, и остается дробь: -7/3 Задача решена!