8 человек разделили на 2 команды для игры в керлинг какова вероятность того что близнецы Оля и маша не попадут в одну команду?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество способов выбрать команду по 4 человека из 8 человек равно [latex]C_8^4.[/latex]  Оставшиеся 4 человека идут в другую команду. Если один из близнецов находится в первой команде, а второй в другой, то оставшиеся 3 человека первой команды могут быть выбраны [latex]C_6^3[/latex] способами из 6 (т.к. второй близнец в другой команде). Поэтому искомая вероятность равна [latex]C_6^3/C_8^4=6!/(3!3!)\cdot (4!4!)/8!=2/7[/latex]