8 класс химия, пожалуйста помогите Рассчитайте массу гидроксида кальция, который образуется при взаимодействии с водой, 28 г. оксида кальция

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaO+H2O=Ca(OH)2Вычислим по формуле:N(CaO) = m/M= 28/56 = 0,5мольНайдем молярную массу гидроксида кальция:M(CaO) = 40+16 = 56г/мольСоставим пропорцию:0,5/1=x/1x=0 моль n Ca(OH)2m Ca(OH)2 = M*N = 74*0,5 =37 гОтвет: масса гидроксида кальция 37 г.