8 класс.Помогите решить, срочно. 1)Турист прошел 3 км по шоссе и 6 км по проселочной ?

8 класс.Помогите решить, срочно. 1)Турист прошел 3 км по шоссе и 6 км по проселочной ??ороге, затратив на весь путь 2 ч. По шоссе он прошел со скоростью на 2 км/ч больше, чем по проселочной дороге. С какой скоростью шел турист по проселочной дороге? 2)На дистанцию протяженностью 5 км лыжник потратил 2 ч. Определите скорость лыжника если на последних 2 км он увеличивает скорость на 2 км/ч. Решение по таблице там S,V,t(скорость,время,расстояние).