Я бы убрала совсем немного. Те предложения которые бы я не стала писать :Летние холода на севере всегда совпадают с этим цветением .Описание я бы не стала убирать т.к автор хочет нам передать атмосферу того быта.Можно убрать На вальке были вырезаны цветы,травы,колосья,какие-то птицы и то знаешь не обязательно.
Третий абзац нужно разъяснить своими словами главное записать речь Захаровой т.к она является ключевой.
В последнем нужно написать вывод как ты сам понял речь Захаровой или же убери последнее предложение.(так будет проще)