8 класс.S - точечный источник света. AB - предмет. СD- тень от этого предмета.Линейный размер предмета (AB) в три раза меньше линейного размера тени от него (CD), h=30 см. Найдите H. (рисунок во вложении)

8 класс. S - точечный источник света. AB - предмет. СD- тень от этого предмета. Линейный размер предмета (AB) в три раза меньше линейного размера тени от него (CD), h=30 см. Найдите H. (рисунок во вложении)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
построим два треугольника: 1) основание-тень предмета, высота-расстояние от источника до тени 2)основание-предмет, высота h треугольники подобны по трем углам и имеют общую вершину в источнике света, тогда составим пропорцию: h/H'=1/3 3h=H' H'=0.9 метров-расстояние от источника до тени тогда искомое расстояние= H'-h=0.6 метров
Гость
Оптика - это геометрия Лирическое настроение. Учит нас Платон-философ, Чьи слова знакомы всем: «Ложь вредит сначала телу, Разрушает дух затем». Ложь — источник всех несчастий, Ложь — начало всякой муки.   Человек, лишенный сердца, По своим живет законам. Сердце в муках умирает, Вслед за сердцем гаснет ум. Человек, ума лишенный, Своеволен и угрюм. Шота Руставели.