8 класс.S - точечный источник света. AB - предмет. СD- тень от этого предмета.Линейный размер предмета (AB) в три раза меньше линейного размера тени от него (CD), h=30 см. Найдите H. (рисунок во вложении)
8 класс.
S - точечный источник света.
AB - предмет.
СD- тень от этого предмета.
Линейный размер предмета (AB) в три раза меньше линейного размера тени от него (CD), h=30 см.
Найдите H.
(рисунок во вложении)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
построим два треугольника:
1) основание-тень предмета, высота-расстояние от источника до тени
2)основание-предмет, высота h
треугольники подобны по трем углам и имеют общую вершину в источнике света, тогда составим пропорцию:
h/H'=1/3
3h=H'
H'=0.9 метров-расстояние от источника до тени
тогда искомое расстояние= H'-h=0.6 метров
Гость
Оптика - это геометрия
Лирическое настроение.
Учит нас Платон-философ, Чьи слова знакомы всем: «Ложь вредит сначала телу, Разрушает дух затем». Ложь — источник всех несчастий, Ложь — начало всякой муки. Человек, лишенный сердца, По своим живет законам. Сердце в муках умирает, Вслед за сердцем гаснет ум. Человек, ума лишенный, Своеволен и угрюм. Шота Руставели.