8 КЛАСС!Вычислите количество вещества,соответствующее 490г серной кислоты H2So4 Пожалуйста!! очень нужно!! и как можно ответ пояснее,объясните,если не трудно,как что найти.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по формуле количества вщества n=m/M найдем количество вещества M-молярная масса. М (H2So4)=98 г/моль n=490/98 = 5 моль
Гость
  Достаточно запомнить такое выражение и можно будет рассчитать любую величину из него: [latex]v=\frac{m}{M}=\frac{V}{Vm}=\frac{N}{N_A}[/latex]  Если нам дана масса, а необходимо найти количество вещества (v), то необходимо из выражения взять формулу: [latex]v=\frac{m}{M}=\frac{490}{98}=5[/latex] моль  Если будет дан объем,а необходимо найти массу вещества,то следует взять из выражения: [latex]\frac{m}{M}=\frac{V}{Vm}[/latex]. А потом вывести m крест-накрест,как в пропорции.Напиши,насколько понятно