81. Кто возглавил народное ополчение, освободившее Москву от поляков в 1612 г.? a) Кузьма Минин и кн. Дмитрий Пожарский; b) Князь Трубецкой и атаман Заруцкий; c) Помещик Ляпунов. 82. С какими государствами были подписаны Столбо...

81. Кто возглавил народное ополчение, освободившее Москву от поляков в 1612 г.? a) Кузьма Минин и кн. Дмитрий Пожарский; b) Князь Трубецкой и атаман Заруцкий; c) Помещик Ляпунов. 82. С какими государствами были подписаны Столбовский договор и Деулинское перемирие? a) Швеция, Германия: b) Польша, Пруссия; c) Швеция, Речь Посполитая. 83. Назовите имя первого русского патриарха, избранного в 1589 г.? a) Петр; b) Иов; c) Андриан. 84. Укажите дату и имя первого представителя династии Романовых, взошедшего на Российский престол: a) 1612, Дмитрий; b) 1613, Михаил; c) 1611, Алексей. 85. Назовите главный итог реформ Петра I: a) Утверждение ограниченной монархии; b) Утверждение парламентаризма; c) Утверждение абсолютизма. 86. Как назывались органы центрального государственного управления в Москве, заведовавшие особым родом государственных дел или отдельными областями государства в период правления Петра I? a) Приказы; b) Министерства; c) Коллегии 87. В каком году Сенат преподнес Петру I императорскую корону? a) 1700 г.; b) 1725 г.; c) 1721 г. 88. Кокой орган был создан вместо Боярской Думы и являлся высшим органом контроля и управления при Петре I? a) Святейший Синод; b) Табель о рангах; c) Сенат. 89. Какой документ, изданный Петром I, устанавливал единый порядок прохождения штатской и военной службы? a) Указ о единонаследии; b) Табель о рангах; c) Указ об упразднении патриаршества. 90. Какой налог был введен Петром I для укрепления финансовой системы государства? a) Подушная подать; b) Полюдье; c) Податная реформа. 91. Назовите основную цель Северной войны (1700-1721г.г.): a) Завоевание выхода в Черное море; b) Расширение сферы влияния России; c) Завоевание выхода в Балтийское море. 92. Укажите одну из причин начала эпохи Дворцовых переворотов: a) Массовый голод; b) Усиление крепостного гнета, участившиеся крестьянские восстания; c) Обострение противоречий между старой властью и новым дворянством. 93. Назовите имя Российской императрицы, при которой был создан Верховный Тайный Совет? a) Екатерина I; b) Елизавета I; c) Екатерина II.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
81) а 82) с 83) b 84)b 85)c 86)a 87)c 88)c 89)b 90)a 91)c 92)c 93)a