8. Мама гуляла в парке с дочкой. Навстречу им шел старичок. Старичок угостил девочку конфеткой и спросил сколько лет малышке. Мама ответила так: если утроенный теперешний возраст девочки уменьшить на учетверенный возраст, котор...

8. Мама гуляла в парке с дочкой. Навстречу им шел старичок. Старичок угостил девочку конфеткой и спросил сколько лет малышке. Мама ответила так: если утроенный теперешний возраст девочки уменьшить на учетверенный возраст, который имела девочка пять лет назад, то получится сколько ей лет сейчас. Ребята, а вы посчитали сколько лет девочке?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - теперешний возраст девочки 3х - утроенный возраст х-5 - возраст девочки 5 лет назад 4(х-5) - учетверенный возраст пять лет назад 3х - 4(х-5) = х 3х - 4х + 20 = х -2х = -20 х = 10 Ответ: девочке сейчас 10 лет.