№9 Орфография. Укажите неверное объяснение орфограмм. 1) Запирающий - проверочное слово ПИР. 2) Разбушевался – в приставке на З-С перед звонкой согласной пишется буква З. 3) По-дружески – наречие, образовано при помощи приставк...

№9 Орфография. Укажите неверное объяснение орфограмм. 1) Запирающий - проверочное слово ПИР. 2) Разбушевался – в приставке на З-С перед звонкой согласной пишется буква З. 3) По-дружески – наречие, образовано при помощи приставки ПО- и суффикса –И-. 4) Полуметра – часть ПОЛУ- пишется слитно. №10 В каком ряду на месте пропуска во всех словах пишется буква Е? 1) Пр_имущество, пр_готовить, пр_вратить, пр_забавный. 2) Пр_вычка, пр_клеить, пр_тупиться, пр_открыть. 3) Пр_восходный, пр_зидент, пр_тензия, пр_скверно. 4) Пр_спокойно, пр_остановиться, пр_брежный, пр_ветливый. №11 В каком ряду во всех словах пишется одна буква Н? 1) Вяле_ая рыба, кожа_ый пиджак, занесе_ы снегом 2) Газирова_ый напиток, некраше_ый потолок, ветре_ый юноша 3) Сдела_ый на заказ, традицио_ое блюдо, серебря_ый голос. 4) Клюкве_ый кисель, стекля_ая ваза, жаре_ые в масле грибы. №12 В каком ряду во всех словах НЕ пишется раздельно? 1) Далеко (не)правильный ответ, (не)взрачный материал, (не)купленные, а подаренные коньки 2) (не)думая о близких, (не)прочитанный вовремя текст, задание (не)выполнено 3) (не)выкошенный луг, (не)пуганые птицы, (не)лепый случай. 4) (не)сколько ответов, (не)был на тренировке, (не)прочитанный материал №13 В каком ряду на месте пропуска во всех словах пишется буква А? 1) Купа_щийся в бассейне, развева_щийся на ветру, та_щий на солнце 2) Стро_щийся гараж, незажива_щая рана, гладко бре_щий 3) Дыш_щий озоном, услыш_вший звонок, леч_щий врач 4) Засе_вший поле, рассказ_нный мною,увенч_нный короной. №14 Укажите вариант, в котором дана верная характеристика причастия. 1) Летевшие пассажиры – страдат. прич, прош. вр., мн.ч., Им.п. 2) Ждущего удачу – действ. прич., наст. вр., ед. ч., Р.или В. п. 3) На вспаханной полосе – действ. прич., наст вр., ед.ч., П.п. 4) Гонимый ветром – страд. прич., прош. вр., ед.ч., Им. или В.п. №15 Укажите вариант, в котором лексическое значение слова сформулировано неверно. 1) Оригинальный – своеобразный, необычный. 2) Лаконичный – немногословный. 3) Деликатный – простодушный, обнаруживающий неопытность. 4) Меркантильный – излишне расчётливый, торгашеский. №16 Укажите вариант ответа, в котором правильно указаны все цифры, на месте которых ставятся запятые. Алёхин налил из термоса в стакан крепкого душистого чая(1) завариваемого полковником самолично по какой-то своей особой методе(2) опустился на стул у приставного столика и (3) положив в рот кусочек сахара(4) с удовольствием сделал несколько глотков. 1) 3,4 3) 1,2 2) 1,2,4 4) 1,2,3,4. №17 Укажи словосочетание с подчинительной связью – управлением 1) Весенний сад 3) старательно учиться 2) Благоухание цветов 4) наступила весна №18 В каком предложении однородные подлежащие? 1) К захвату жертвы у рыси приспособлены как зубы, так и острые когти. 2) Весь лес состоял из каких-нибудь двухсот или трёхсот огромных дубов и ясеней. 3) Пришлось привыкать к сумраку тайги, и к комарам, и к холоду. №19 Укажите односоставное безличное предложение. 1) Хочешь увидеть солнце – встань пораньше. 2) Была лунная морозная ночь. 3) Тишина и спокойствие. 4) Нужно было подумать о ночлеге. №20 Укажите предложение с обобщающим словом. 1) В октябре потускнели и цветы, и травы, и листья на деревьях. 2) Он родился и вырос в бедной крестьянской семье. 3) Всё радостно сияло вокруг: небо, земля и воды. 4) На снегу были видны как заячьи, так и лисьи следы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№9.  1,3  №10. 3) №11. 1) №12. 2) №13. 3) №14. 2) №15. 3) №16. 4) №17. 2) №18. 3) №19. 4) №20. 3)