913. Ведь не любовь, а страх порождают раскаяние?
Ответ(ы) на вопрос:
Есть страх рабский, животный, страх наказания за грехи. А есть сыновий страх, когда ты боишься огорчить своих Небесных Родителей, причинить Им боль своим неправильным поведением. Эти два страха в корне отличаются друг от друга. В первом случае - это страх смерти, во втором - страх любви (еще он называется страхом Божьим). Пройдя рабский страх, человек может обрести в душе страх Божий, если по-настоящему захочет стать сыном Божьим. Ибо по любви к Богу кто-то как раб, кто-то как наемник, а кто-то как сын. И именно истинная сыновняя любовь к Богу порождает истинное, искреннее раскаяние.
3 вида: 1. Страх раба (боится, что побьют) 2. Страх наемника (зарплату не будут приносить) 3. Страх сына - любить настолько, что бояться обидеть чем-то.
Благость Божья ведет нас к покаянию.
Дык всё христианство на страхе держится. И Авраама в своё время иегова заставил убить собственного сына, и когда тот уже начал процесс убийства, остановил его и сказал: теперь вижу, что боишься меня. попробуйте даже не с религиозным человеком заговорить о всемирном потопе со словами- бог убийца, уничтожил человечество, и страх повиснет в воздухе, вам станут рот затыкать со словами - бога не гневи.
неправда, истинное покаяние возможно только по любви!! ! Если вы, например, нагрубили матери, то прощение вы будите просить у нее из-за страха, или из-за любви? Думаю ответ очевиден!!!
Настоящее раскаяние порождает именно любовь. Может конечно страх участвовал, но в самом раскаянии страха быть не может, это светлое, чистое, чувство.
Да конечно! Только не волнуйтесь и будьте в мире :))))
это поначалу страх Божий - страх расплаты - порождает раскаяние, а по мере духовного роста уже боязнь потерять любовь Божью порождает раскаяние.... поэтому-то святые всегда себя считали самыми последними грешниками, т. к. на себе испытали эту любовь и боялись уже не наказания (расплаты) , а потери этой любви.... но второго не бывает без первого... надо сначала пройти страх Божий первого рода, а потом он перерастет в страх Божий второго рода....
У меня сожаление о проступках происходят от уважения к себе. Не хочу быть плохой. Считаю такое поведение неразумным и вредящим прежде всего мне.
Не в Любви и Страхе рождается Раскаяние, а в Здравомыслии и Мудрости человека. Иначе не получится развязать Кармический узелок, искренности в Душе не будет!
О чем вы, страх порождает жажду выжить, а не раскаяться.
Подчиняющийся Господу из страха наказания - раб Божий. Правда, "страх Господень - начаток мудрости". Послушающийся Родителю души из любви к Нему - чадо Божие, а раз чадо, то и наследник.
Страх поражает только новые страхи)) ) А раскаяние .. Хм. . Это только с пониманием приходить))))
самые искренние раскаяния пораждает именно любовь. если вспомнишь из своей жизни, когда было особенно стыдно-там будет не страх..
914. Наверное так.
осознание...
Страх? Грош цена таким раскаяниям. P.S. Как и любым не связанным с делом :)
Золотые слова! Привет ! ))
Раскаяние порождённое страхом а не любовью не ведёт к обожению а ведёт к бесконечному повторению греха.
у Бога много путей пусть поначалу страх
у кого и когда как ...