914. Бог один и тот же у всех, просто с каждым народом говорит на его языке..? Какая ж тогда нафик избранность?
Ответ(ы) на вопрос:
Бог с каждым человеком говорит по разному, не то, что бы с народами, а с каждым. К одним говорит с любовью, других обличает, одним разрешает мечтать, другим говорит не мечтать, потому что одни мечтают о духовном, а другие о земном. Одним Господь говорит коротко и не много слов. Они очень серьёзно и глубоко погружаются в слово, извлекают из малого многоеи приносят большой плод. И ест люди к которым Бог говорит просто и много и доступно, многократно и многообразно. Но эти люди не способны и из малого извлечь даже малое. Поэтому Дух Святой постоянно напоминает им одно и то же) . Ждёт когда они принесут плод. Как только они поймут и пренесут плод, Бог скажет им что то новое. Для дальнейшего роста .
Не так все просто. . Один и тот же у всех - это у кого? - у Буддистов? (эта религия не знает ни Бога, ни бессмертия души, ни свободы воли) , - у Мусульман? (их Бог лишь в "Ночь предопределения" спускается с седьмого неба к первому небу, самому близкому к земле, становится настолько близок к людям, что слышит все их молитвы) , - Бог ли Христиан? Какого Бога вы имеете в виду? Ахура-Мазду?
Темы про "избранный народ" это либо чистый моб контроль, либо просто толстый троллинг всех остальных народов )))
Эфесянам 4:4–6: Есть одно тело и один дух — как есть только одна надежда, к которой вы призваны, — один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех. Истина только одна. Сами подумайте: есть совершенно диаметрально противоположные религиозные учения, которые не совместимы никак. Например, разве Создатель может принимать поклонение к нему как к Триединому Богу и одновременно как к Единому? В одном народе принимать в жервтоприношения детей, в другом считать это смертным грехом? Одним обещать рай на небе, другим на Земле, иным реинкарнацию? Иисус сказал "Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её" (Матфея 7:13–14) "Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“. (Матфея 7:21–23)
Это к евреям вопрос...
Не морочь себе голову всё это чуш.
"Избранный" народ - люди, общающиеся с Ним без посредников.