9.Главное занятие коренного населения тундры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
оленеводство...........................................................
Гость
Оленеводство - основа хозяйственно уклада народов Севера. Несмотря на то, что оленеводство - основное занятие ненцев, чукчей и коряков, важную роль в их хозяйственном комплексе играет рыболовство и пушной промысел. В некоторых районах вплоть существенную роль в экономике тундрового населения играет круглогодичная охота на дикого оленя, которой занимаются якуты и энцы. В зоне тундры «промышляют» белого медведя, полярного песца, евражку, росомаху. В таежных лесах северные народы бьют куниц, соболей, ласку. Зверя используют для шитья одежды и на продажу.