А было ли христианство? может быть Русь всегда была языческой?
А было ли христианство? может быть Русь всегда была языческой?а всё потому что христианства нет и не было
есть рпц. есть католицизм, протестанты и прочие секты
а христианства нет ни один из них не скажет что он не православный, скажем, просто христианин...
это тот же крест - языческий символ огня
к распятию вообще не относится
тот же униатский крест вовсе не православное распятие с католическим совмещает а руну огня с распятием
получается уния была язычеством позднее выставленная христианством
о том же православии протестанты талдычат
дескать русские верят в такое количество языческих примет
и делят дом и баню с нечистью что в православии от христианства жалкие 1% остался
я как то рассказал немецким туристам где домовой живёт,
где кикимора а где овинник
так они так перепугались
отказались в доме с демонами спать.
Так я им объяснил что на Руси в К-А-Ж-Д-О-М доме по домовому.
Они чуть с ума не сошли. когда узнали, что в бане у дома
местного попа живёт банник и поп не станет баню освящать.
Причём поседевшие немцы не могли понять, почему
на Руси не принято освящать бани да же для экзорцизма.
Под конец я повёл в конец офигефших фрицев к старому храму
и показал языческих богов на барельефах церкви.
Ну, дескать, вот же Велес-гусляр, вот кентавр, вот
оборотень-полуптица Гамаюн,вот Ярила в образе льва...
С глазами по восемь копеек баварцы смотрели на крест, спрашивая: "а где распятье то на церкви?"
тут удивился я - "да вот же оно на маковке!"
- Нет; сказал пожилой немец,
- Это не распятие - это солнце с звёздами и полумесяцем...
к распятию вообще не относится
где кикимора а где овинник
так они так перепугались
отказались в доме с демонами спать.
- Нет; сказал пожилой немец,
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Русь всегда была ведической. Христианство - это временно. ))
Гость
Про крест это Вы верно подметили, тем более что в Библии написано что казнили Иисуса на столбе (греческий перевод stauros),а не на кресте. Орудие, примененное для лишения жизни Иисуса, упоминается в Библии, например, в Евангелии от Матфея 27:32 и 40. На этом месте греческое слово стауроL9;с в русской Библии переведено словом «крест» . Что, собственно, понималось под словом стауроL9;с, когда в первом веке писались Греческие Писания? В труде An Expository Dictionary of New Testament Words У. Е. Вайна говорится: «Стаурос.. . означает в первую очередь прямой столб или кол. К нему пригвождались казнившиеся преступники. Как существительное [стауроL9;с] , так и глагол стаурооM2;, прикреплять к столбу или колу, первоначально отличались от церковной формы креста, состоящего из двух балок. Форма последнего произошла из древней Халдеи и употреблялась как символ бога Таммуза (в форме мистического Тау, инициала его имени) в этой стране и в прилегавших к ней странах, включая Египет» .
Гость
Во-первых. Ни "язычества", ни "поганизма" никогда не существовало -- это выдумали лжехристиане как ругательство по отношению к ведическим традициям. Во-вторых. Учение Христа таки существует. То что его "изпаганели" и перевернули наоборот -- еще не умаляет его Величия, в том числе и с ведической точки зрения. Посудите сами. Сегодня различные церкви, именующие себя "христианскими" учат Страху и Ненависти, когда Христос говорил о РАдости и Любви. "Бойся Бога! " -- говорят они, совсем людям не объясняя -- зачем боятся того, кто нас любит.. . В-третьих == поживете -- увидете.. . Учение Жизни, которое органически сочетает Ведические традиции с Учениями Христа и Будды уже идет по планете. Основой Учения Жизни есть теза про Святость Жизни -- и соответственно её высших проявлений -- РАдости и Любви. СНАЧАЛА БЫЛО СЛОВО. И СЛОВО ЭТО БЫЛО - "ЖИВИ! ".
Гость
Она и сейчас осталась языческой. Найдите хоть один обряд РПЦ, который соблюдал Христос или апостолы, ну или хотя бы учили этому.. . Например: маханию дымящим горшком, или крашению яиц на пасху...
Гость
да во все времена русь не очень то богов чевствовала. любых.
Гость
Какая разница как это называется. Смысл в том, что обряды то христианские, а символы на старой церкви, так это нормально. Остались символы язычества и слава Богу. Это наша историю и еще придет то время, когда будем по крупицам собирать то, что сейчас не уважаем, когда придет осознание того, что правильно, а что нет.
Гость
Если бы не было христианства, то и беды было бы меньше, не было бы столько исторических кровопролитий. А то что много в нем языческого, так это оно же просто подстраивалось к людям. Славяне люди гордые и просто так чужую религию до конца не приняли поэтому пришлось подстраиваться, много чего языческого себе приписывать.
Гость
Я - христианин. А вы кто...?