А что действительно может вызывать душевную боль?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
... Знать, от того, что ласки не хватает, Душа у нас черствеет день за днем. И тает чувство, словно дымка, тает И мы живем уже былым огнем. И вырождается любовь в привычку, И хуже ссоры равнодушный мир, Становится и серым, и обычным Боготворимый некогда кумир. И ничего нельзя переиначить – Живем, как будто бы без горя плачем, Без радости танцуем и поем. Все реже плечи обнимают руки, Все чаще встречи горше, чем разлуки, Ночами – одиночество вдвоем. … И тишина звучит как аллилуйя, Когда ночами мучишься один, С тоской припоминая жизнь былую – От первых поцелуев до седин, Припоминаешь небыли и были, Людскую добродетель и порок, Тех женщин, что тебя не впрок любили И тех, которых сам любил не впрок. Блажен, кто жизнь свою прожил достойно, Несчастен, если совесть неспокойна За то, что ласки крал и брал взаём, За то, что сердце разрывал на части. Мы цену человеческому счастью Порою слишком поздно познаем.
Гость
Все что угодно в зависимости от ценностей человека.
Гость
потеря близких людей.
Гость
Душевная боль не похожа на телесную или физическую боль. Это то, что человек как личность чувствует в душе. Она относиться к тому, насколько вам больно как уникальному человеческому Я. Она является душевным страданием, мучением и поэтому именуется душевной болью. Она предполагает переживание в душе смятения, мучения, тоски, страдания. Эта боль порождается чрезмерным чувством стыда, вины, унижения, одиночества, горя, печали, страха перед старением или мучительной смертью и другими близкими эмоциями. Когда человек переживает душевную боль, её её интроспективная реальность не вызывает у него никаких сомнений".
Гость
Смерть (утрата) близкого/ родного человека!!!
Гость
Равнодушие. Безразличие.
Гость
муки совести
Гость
Когда думаешь, что действительно сделал всё что мог для человека и даже больше, а человек этого не понимает.
Гость
Аргентина-Ямайка 5-0