А что грешнее изменять в мыслях или в действительности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Измена в действительности - это проявление измены в мыслях. Сначала человек желает что-то сделать, а только потом делает. "Похоть, зачавши, рождает грех, а грех рождает смерть". То есть, фактическая измена - результат греховных мыслей. Где-то читала такое высказывание: "Посейте поступок - пожнете привычку, посейте привычку - пожнете характер, посейте характер - и вы пожнете судьбу" и "Поступки - плоды помыслов".
Гость
в действительности ! поясню -жизнь человеческая -это возможность возможность выбора выбор присутствует в каждом человеке всю его сознательную жизнь такова природа челевеческая хочет он этого или нет возможность жить есть материализация своих мыслей в творении и тд и в завершении сказанного мной ключевая фраза священная говорящая сама за себя -"судите их по де лам их !" sl
Гость
И в мыслях и так
Гость
грех в мыслях - это от сатаны - но для борьбы с этим у нас есть вторая сторона от Бога которую воздерживает нас от плохого . выбор остается за человеком : согрешить или нет . грех в мыслях тот грех за которого в судный день мы не будем отвечать .а тот грех - в действительности, вот из за этого мы будем отвечать . потому что мы будем отвечать за нашу деяние а не из за того что мы думали . иногда бывает что человек кого то хочет убить - но он ведь хотел, но не делал. из за этого его - сегодня и в судный день никто судить не будет. - иногда человек во сне грешит - кого то убивает - что из за этого его судят? это же был просто сон .
Гость
Однажды учитель монах и его ученик шли из одного монастыря в другой. У горного бурного ручья им встретилась женщина, которая никак не могла его перейти. Недолго думая, учитель взял ее на руки, перенес через ручей, и пошел дальше. На закате уже у стен монастыря, молчавший всю дорогу ученик не выдержал и обратился к учителю: "О учитель, нам запрещено прикасаться к женщинам, зачем же ты взял ту девушку на руки? " На что учитель ответил: "Я ту девушку у ручья оставил. А ты ее с собой до сих пор несешь"
Гость
Изменять грешно, а в мыслях или в действительности неважно.
Гость
задайте вопрос по другому что приятней?
Гость
То и другое греховно, но если мыслями грешите только вы, то при физической измене вовлекаете в грех и своего партнёра. Вот и думайте, что будет пагубней.
Гость
Если измену считать подлостью, то в мыслях она гаже (грешнее) , поскольку "мысль изреченная - есть ложь", и "неизреченная" измена гораздо опаснее, так как сокрыта от обнаружения и может стать фактом в самый критический момент! Так становились предателями не только на войне, но и в мирной жизни, к примеру Молотов, когда посадили его жену, продолжал оставаться слугой Сталина! В итоге - миллионы смертей!.
Гость
по любому...
Гость
Иисус сказал: ". 28 А я говорю вам, что всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своём сердце. " (Матф. 5:28)
Гость
а разве может быть чтоб измена не произошедшая на практике отсутствовала в мыслях? рождается все в мыслях и если не бороться в скором будет и практика. И то и другое грех поражающий душу. По словам Христа ," всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. " Эти слова относятся и к женщинам по отношению к мужчине. Измена -это то когда мысли о другой (ом) не обязательно приводить в практику чтоб посчитать изменой !
Гость
в мыслях
Гость
Грешнее изменять в действительности, но не стоит забывать, что мысль провоцирует человека на действие, поэтому с мыслями нужно тоже быть осторожнее.
Гость
бог все видит икак не гриши все равно отвечать придется перед богом, как бы мы не скрывали свои мысли и поступки он все равно о них узнаут, и без покаяние нет прощение
Гость
Равногрешно - если так можно сказать. Возжелать и сделать - суть - одно и то же. Первое всегда заставит сделать второе.
Гость
приятней в действительности, хотя беспалевней в мыслях;)
Гость
Бог осуждает и плотские мысли .Думаю грех он и есть грех.
Гость
Грех зараждается уже в мыслях, а действие - это уже следствие
Гость
Попробуйте и скажите.)