А что такое грех? Если есть определения, пишите. Интересует начальное значение этого слова.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первоначально это слово означало промазать цель, по нашему это должно звучать что-то вроде "Промаха" Так что человек через такие "промахи" не может достигнуть цели предназначения Иоан. 8:34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. 1Иоан. 3:4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. 1Иоан. 5:17 Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти. 18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Иоан. 5:17,18)
Гость
1 Иоанна 3:4 "Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и ГРЕХ ЕСТЬ БЕЗЗАКОНИЕ". Это значит, что когда мы нарушаем какой-то закон Бога или повеление его, мы делаем грех.
Гость
Грех есть нарушение законов жизни в нашей Вселенной, будь то сознательно или нет. Последние описаны в источнике. Можем дать.
Гость
Представь себе что ты мастер создатель какого либо изобретения, лудьше тебя в этой вещи никто не разбирается, например кампьютер, с ним можно проделывать много функций, но некоторые проделывать нельзя (например забивать им гвозди) в противном случае он выйдет из строя, это называется ОШИБКА (грех). Бог создал человека, и только Он знает что правильно а что вредно, что ведёт к поломке, поэтому Он дал инструкцию (10 заповедей) нарушая которые ты ломаешь что то в себе и своём сознании. Первый грех который был совершон дьяволом (Люцифером, ангелом света) это была ЗАВИСТЬ, он позавидовал Богу, в нём что то сломалось и через эту поломку вошол второй грех ГОРДОСТЬ и так далее по цепной реакции. Ты просил определить? Вот, примерно так выглядет это слово
Гость
От "огрех" - буквально, плотницкий брак. Из славянского.
Гость
Согласен с Иван Зарубайко.
Гость
Я думаю грех- это прореха, дырка, что-то негативное, что нужно починить, залатать, убрать, заполнить в конце-концов позитивом, выпало какое-то звено, цельность потерял. Плохо что человек слепнет из-за греха и не видит его.
Гость
Грех также может означать не попасть в цель. Из - за греховности мы не всегда делаем правильно не попадаем в цель.
Гость
грех это то, от чего происходит страх, муки совести и навязчивые состояния т. е. неизвестно, что мужет быть точно грехом.... например есть такое понятие в психиарии как ритуалы, больные считают грехом некоторые обычные движения
Гость
ПРактически любое деяние может быть признанго грехом
Гость
грех - это когда ты врёшь сам себе и живёшь не по совести.
Гость
Это выдумка для запугивания людей. Ну как. Вобщем-то это нарушение некоторых моральных (а часто в обществе - и юридических) норм и порядков. И типа это "плохо" и вроде бы понятно и правильно. Но некоторым нормам приписывают сверхъестественное значение (и называют их нарушения грехами) . Вместо того, чтобы честно говорить, что эти правила - продукт договорённости людей между собой (т. е. по сути выдумки, хотя часть из них весьма неплохи и логичны) навязывается представление, что они были "даны" "свыше" каким-то сверхъестественным существом. Это возводится в ранг догмы. И это является банальным и наглым враньём. При этом возникает парочка неприятных побочных эффектов. В число этих грехов попадают в числе прочих мелочные и несущественные правила а также правила, направленные на закрепление этих навязанных правил, вызывающие цикличность. Их цель - подавление и порабощение людей. Также всё это дело обрастает смачными сказками о сверхъестественных же наказаниях за неподчинение этим правилам. >^.^<
Гость
плохой поступок, относительно морали, как общепринятой, так и внутренней (духовной)
Гость
Грех это непослушание, выражающееся в каком то действии