Когда современный человек говорит о Боге в душе, то он лишь использует слова, принадлежащие его христианским предкам. Для него эти слова совсем не означают реального Богообщения, вовсе не означают живого присутствия Бога в его сердце. Но цель христианской жизни - реальное пребывание в Боге. Задача христианина – соединиться с Богом, стяжать внутри себя благодать Святого Духа, ощутить Царство Божие в своей душе как реальное Божественное присутствие. Чтобы действительно соединиться Богом человеку нужно участвовать в таинствах, установленных Самим Богом. Ведь соединение с Богом – действие преображающей человеческое естество Божественной благодати, возжелавшей пребывать в человеке через совершение таинств. Соединение с Богом – таинственный процесс, поскольку Бог в Своих действиях превышает всякие человеческие представления. Таинственное питание человеческой души Божественной благодатью осуществляется в храме. Именно в храме христианин получает живое соединение с Богом, приобретает Божественную благодать, которая укрепляет его в повседневной жизни. Именно в храме преподаются таинства, соединяющие человека со своим Творцом. Таинственна сама храмовая молитва и человеческое предстояние Богу в храме. В этом предстояни пребывает Сам Бог, сказавший: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 28: 20), И се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kuraev_Dary_22-all.shtml
Гость
А зачем человеческой душе - Бог?
Гость
Если Бог в душе церковь не нужна. Она нужна тем у кого Бога в душе нет, ибо если нет внутри нужно хоть снаружи показать что всеже чтото есть.
Гость
Она нужна скорей не нам, а Богу. Это его желание. Если мы хотим исполнять Его волю, то мы найдем церковь, полностью соответствующую Божьему желанию, или поможем Ему в этом. Это уже духовные действования. Без Христа мы не можем делать духовные дела.
Гость
Бог создал Церковь. Бог сказал: вера от слушания Слова Божьего. Бог все дела на земле делает через Церковь Свою и в Церкве. Церковь-это собрание искупленных Богом людей, где спасенные Им люди принимают Хлеб и Вино-Тело и Кровь Христа, где происходит покаяние и прощение грехов, где люди молятся и поддерживают друг друга, где Бог исцеляет и благословляет наследие Свое.
Гость
Для поучения с целью власти....
Гость
типо того, что Божа завещал объединяться в церкви (мн. число) . А церковь, это там, где хотя бы двое или трое объединяются во имя Божи)))
Гость
В церкве проходят крещения и другие обряды и так далее чего не сделаеш в душе. И должны же быть чистые и святые места на земле! в противо вес барам, стрип-клубам и т. п
Гость
Церковь учит правильному обращению с ним, если Бог в душе и вы его любите, значит должны знать что он от вас хочет. а так же отличать Бог у вас в душе или ктото под него подстроился и капает на мозги типа, давай сделай чтонибудь, я тебя заранее прощаю.
Гость
Церковь есть Тело Христово. В душе же Бога нет. В библии говорится, что "земное, душевное, бесовское" - слова близкие по значению.
Гость
Если Бог в душе, то Вы понимаете, что не надо никого осуждать) Каждый свободен в выборе ходить ему в церковь или нет. Это личное дело каждого.
Гость
Чтоб стать максимально близкими ко Христу))) Это не людьми придумано, это зов Самого Христа, перечитаем хотя бы Евангелие от Иоанна.
Гость
Поможет увидеть Бога в себе, услышать, это её призвание)))
Гость
Для четко координированага притока бальшова бабла на вечный ремонт этого самого храма.
Гость
для мяса
Гость
А бабло кому иначе относить? >^.^<
Гость
посредники и спекулянты были во все времена.
Гость
деньги и политика, а Бог в душе, Ему деньги не нужны.
Гость
чтоб знал что все это дребедень