А что такое катавасия?))))))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эт разновидность крутопОпии, уходящая своими корнями в опупевание, плавно переходящее в дуракаваляние)))
Гость
Вообще-то это такое церковное песнопение.. . Но у нас употребляется применительно к коту Васе, который ночью орет под окном...:))
Гость
Вечеринка у кота Васьки!
Гость
В ортодоксальном христианстве - вид церковных песнопений. Дословный перевод с греческого сложен, близко к "пронзающее сердце", "глубоко задевающее".
Гость
"заварушка"... вроде тоже весело )))
Гость
Катава́сия (греч. καταβασία — схождение) — песнопение, поётся на утрене в праздничные и воскресные дни после песен канона (после каждой песни соответствующая катавасия) . Катавасиями служат ирмосы некоторых канонов. В различное время богослужебного года положены определённые уставом катавасии. Название происходит от византийской практики сходиться обоим клиросам в центр храма для совместного пения этого песнопения. Катава́сия в переносном смысле — беспорядок, сумятица.
Гость
Если не ошибаюсь, это какой-то музыкальный термин, вязанный с песнопениями
Гость
Кота Васю за хвост тянут. Вот такая котовасия.
Гость
Это ситуация, когда надоело, что "Васька слушает да ест". Новая Васькина ситуация.