А что, вот Каин убил Авеля, и накаких мук раскаяния не испытывал? убить человека очень трудно морально...
А что, вот Каин убил Авеля, и накаких мук раскаяния не испытывал? убить человека очень трудно морально...это обязательно скажется на психике....тем более это было первое убийство. Брата. С которым рос и пил молоко матери. Единственные люди на Земле....читая Библию понимаешь, что никаких мук совести там и близко не было.. Каина гораздо больше беспокоил размер наказания
Теперь вопрос: Библию надо понимать буквально? Все так оно и было? Конкретный человек убивает своего брата. Или это все-таки аллегории? И Каин - это образ чего-то?
Спасибо))))))
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Библия это всего-лишь аллегория и не больше того она предназначена для того-что-бы человек не слепо верил догматам а своим разумом осознал величие своей души. Те кто понимают её буквально.... мне жаль их! А на Каин это всего-лишь тёмная сторона человеческой душ. он есть в каждом из нас как и Авель (светлая наша сторона)... . Но всё это сугубо моё мнение))))
Гость
это единственная книга на всей земле.. которая собрала в себе ВСЕ пороки.. и выставила в самом не выгодном свете.. народ израильский) а потом.. того кто пришёл их вразумить... вообще убили на кресте) ) привет Упрямая)) а лирико -эротическая поэма-Песнь Песней.. вообще странно, что она включена в эти"священные писания"))библия-это плагиат древних шумерских текстов.. а они были аллегорией к законам о мироздании... у всех народов свои интерпретации этих законов.. все мифологии вели к этим нитям.. и библия не единственная книга.. рассказывающая об этом) привет Упрямая)) чой та тя потянуло на религию?))
Гость
Каин и Авель позаимствованы у Шумеров, два бога земледелия и животноводства, один убил другого, Алегория. Между животноводами и землепашцами были всегда стычки так, как земледельчество требовало расширение пахотных земель, а для животноводства, это утрата кормовых угодии.
Гость
Может расскажете, как там у вас в вашем раю замечтательном, у нас дак тут на земле валят, убивают и насилуют не прерывно и многие из них братья, жёны, матери и т. д. Или это тоже аллегория? ! Пожалуйста..