А ищещему нужен Учитель.Или достаточно мёртвых писателей?
Ответ(ы) на вопрос:
Мы все являемся друг другу учителями...
Конечно, нужен Учитель. А для тебя Христос жив или мертв?
мертвец иногда может дать хороший урок =) но лучше конечно живой, а впринципе можно и самостоятельно научится =)
Нужен.
Учитель приходит по готовности ученика...
Писатели не умирают-известные по крайней мере
Живой учитель просто даёт пинка в правильном направлении, остальное делает ученик. Но вы правы, ведь человек гордая птица - пока не пнёшь, не полетит! Произведения мёртвых авторов могут изменить мировоззрение читателя, если есть у него к тому предрасположенность. А могут не изменить.
Учитель - это тот, кто открывает тебе возможности твоего мира, проводя через свой. Книга может дать пищу для ума и вызвать отклик сердца. Но, если бы нам достаточно было книг, то дети получались бы от прочтения эротических сцен.
А мертвый писатель - чем не Учитель?
Если вам повезёт, то конечно живой. С ним проще входить в контакт и получать указания и наставления.
Саморазвитие тоже эффективная штука. Это от характера зависит, кому-то и учитель не поможет.
уж поверьте мне книг предостаточно, книги наши лучшие учителя, их никто не заменит, это я знаю когда училась в институте - сделала такой вывод, В КНИГЕ ЕСТЬ ВСЕ АБСОЛЮТНО, ОНА НАУЧИТ ВСЕМУ!!!!
Смотря, что ищущему. Иногда и мертвых достаточно, но, а кому -то ищущему живых, желательно, учителей.
а учителя тоже мертвого??,, или живым обойдетесь??