А исповедь под пыткой считалась богоугодным делом во времена инквизиции или это перегибы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пытка как средство смирения вообще еговоугодна. Наиболее святые старцы носили вериги, стояли коленками на камнях, морили себя голодом и предавались прочим мазохизмам.
Гость
Чего только не было в те времена, сплошная антисанитария, и всё это под знамёнами инквизиции, всех думающих людей уничтожили, а пытки - их самое любимое занятие.
Гость
Попробуйте.
Гость
В средние века в Европе была широко распространена вера в правдивость показаний, полученных под пытками. Об этом свидетельствуют, в частности, выражения "подлинная правда" (от слова "длинник" - длинный прут, которым били испытуемого для выяснения правды) и "узнать всю подноготную". В отношении еретиков и ведьм обычно действовал принцип "по закону никто не может быть присужден к смертной казни, если он сам не сознался в преступлении". Уверенность в правдивости признаний, вызванных пыткой, можно объяснить тем, что пытки обычно прекращались лишь тогда, когда показания жертвы стали совпадать с тем, что следователи считали правдой.
Гость
Что такое "исповедь под пыткой"? Вы не путаете ее с допросом?
Гость
Спросите у католиков.