А как избежать прелЕсти (мудрование и лжеименный разум)? меньше br больше Особенно, отвечая на вопросы о вере?

А как избежать прелЕсти (мудрование и лжеименный разум)?
Особенно, отвечая на вопросы о вере?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы избежать мудрования надо говорить ссылаясь на источник информации, например Библия, стих такой-то, тогда будет отсутствовать мудрование (слово то какое интересное) , потому что, например, Библия апробирована и отшлифована в своих умозаключениях веками. Говоря основываясь на источнике человек подсознательно осознает, что это заимствованные мысли, а не продукт его личной творческой деятельности, значит не будет впадать в то, что называют словом прелесть. К тому же общеизвестно, что по настоящему мудрый человек, обычно прост, как "обрубок дерева", так сказать незатейлив и понятен подавляющему большинству человеков.
Гость
если серьезно, то в большинстве случаев молчанием, аж до тех пор пока не станет ясно кто спрашивает, сколько ему лет, зачем спрашивает итд. е если хочеться ответить, то только по приколу. Серьезные ответы причиняют человеку вред
Гость
читайте Писание и найдете все ответы
Гость
никак
Гость
Лично я - не знаю. Я не избежал. Духовное трезвление, особенно с не самым ласковым духовником-настоятелем мозг воспаривший на грешную землю порой опускает. Но все же, но все же..
Гость
Не вступать в спор и отвечать от души, как буд=-то подаете воду страждущему. Ведь вопросы задает пытливый ум, а значит действующий/работающий.
Гость
Вера подразумевает отключение разума. А для психически здорового человека это ненормально. Вот организм и борется за сохранение рассудка путём размышлений. А попЫ эти остатки разума называют всякими нехорошими определениями: думающие церкви не нужны. Поэтому избежать "прелести" очень просто: тупо верить попу на слово. И даже Библии не открывать, поскольку там многое противоречит словам попов.
Гость
Нужно поставить себя на ступень ниже, чем вопрошающий, и тогда может и избежите....
Гость
Не торопясь, с чувством, с толком, с расстановкой...