А как относятся евреи к людям исповедующим иудаизм, но не евреям? Иудаизм религия только для еврея или нет?
Ответ(ы) на вопрос:
Если я не ошибаюсь, дело обстоит вкратце следующим образом: 1. Иудаизма два. Первый - Ветхий Завет, Моисеев закон, Тора (Пятикнижие) . Нормальное единобожие. Второй возник на основе отвержения Христа: это танаим, Мишна+Гемара (Талмуд) , Шулхан-Арух, каббала. Оккультятина, короче. 2. Иудаизм узурпирован евреями, и считается ими религией только для евреев. 3. Для того, чтобы принять иудаизм, новообращаемый должен стать искусственным евреем. Такая процедура во втором иудаизме предусмотрена.
лишь-бы человек хороший попался..
Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров, 18 Который дает суд сироте и вдове, и любит пришельца, и дает ему хлеб и одежду. 19 Любите и вы пришельца, ибо сами были пришельцами в земле Египетской.
нееврей, исповедующий иудаизм = ИСКУССТВЕННЫЙ еврей, т. е ни рыба ни мясо, а.... "завтрак туриста" ;) много раз встречала здесь на проекте непонимание евреев зачем вообще неевреям принимать иудаизм, говорят, что даже раввины от этого дела отговаривают. Значит это, действительно, НАЦИОНАЛЬНАЯ религия.
Существуют общины иудеев не являющихся этническими евреями (караимы, крымчаки, бухарские евреи, иудеи эфиопии и, даже. в Китае).. . Любой не иудей может пройти обряд Гиюра и принять иудаизм.. . В своё время, целый Хазарский каганат исповедовл иудаизм.. Князя Владимира посещали и иудейские миссионеры...
Слово еврей, существует только в русском языке ! Во всех остальных языках - иудей
Даже в ветхозаветные времена, и позже, были т. н. прозелиты. Люди, поклоняющиеся Богу Израилеву, но не иудеи по плоти. Читайте ВЗ, там есть упоминание о них. А отношение такое же, как к брату своему.
если не-еврей жениться на еврейке и станет исповедовать иудаизм, то может быть будут нормально относиться. в остальных случаях плохо.
Можете сколько угодно исповедовать иудаизм - это останется только Вашим личным теоретическим упражнением. Зайти внутрь можно только через ритуал. Неевреи практически не могут расчитывать на это. Иногда могут быть сделаны скидки для "сына еврея". Впрочем, существует особая категория гоев, "соблюдающих закон", при этом они имеют несколько более высокий статус, чем животное, но все равно полноценным человеком (евреем) не могут считаться. :)
Уважительно.. И считают своим, -евреем. . Дело в том, что в русском есть 2понятия: иудей (исповедующий иудаизм) и еврей (национальность) А у евреев только одно-ИУДИ-исповедующий иудаизм.. Если не исповедуешь этот иудаизм-ты уже и не еврей вовсе.. . Потому они так невзлюбили Иисуса.. типа.. предатель....
а я например как то с трудом представляю как можно исповедовать Иудаизм не будучи евреем.. Иудаизм чисто национальная религия.. для остальных там просто нет места.. их там не имеют в виду.. а если имеют то вам не понравится в каком виде имеют..: -)
плохо, такой человек, хуже не соблюдающего законы, еврея