А какая религия у чукчей? Кто у них в пантеоне главный?
Ответ(ы) на вопрос:
Шаманизм Поклонения всяким духам
Чукчинская. Главный-кто жену не жалеет другу одолжить в пользование....
Мать Моржиха
Бог любит и этот народ. В начале прошлого столетия в тундру выехало много миссионеров. Они жили с этим народом, говорили им о Христе, изучали их язык, учили их граммоте. И теперь этот народ имеет возрождение, идет массовое покаяние. Чукчи обращаются от язычества к христианству.
http://www.pravostok.ru/ru/journal/mission/index.php?id=998 В религиозном плане чукчи находятся ещё на распутии. Православных чукчей мало, но и к сектам они не очень благоволят. Нужно отметить, что на Чукотке присутствуют только баптисты и пятидесятники. Исконные религиозные верования у чукчей приходят в забвение, что не может не волновать старшее поколение. ------------------------ А кого интересует история, могут прочитать замечательную книгу Митрополита Нестора "Моя Камчатка": http://www.hrono.ru/libris/nestor_mk20.html http://www.hrono.ru/biograf/bio_n/nestor_anis.php
Представления о верховном божестве — творце мира — довольно смутны и не играют заметной роли. Иногда небесное божество отождествляется (у чукчей) с «оленьим существом» (коравагыргын) , которое следит за стадом и ассоциируется с определённым амулетом. Писвусъын, хозяин зверей, в первую очередь диких оленей, разъезжает на коршунах или мышах, сам ассоциируется с птицами или мышами, питается запахом. Прибрежные чукчи считают, что его власть распространяется и на морских зверей. К «существам» причисляются также мухоморы, считающиеся особым «племенем» . Мухоморы, как неотъемлемая часть шаманского ритуала, играют большую роль в мифологии всех палеоазиатов (о мухоморных девушках, соблазняющих и уводящих охотников, рассказывается, например, в ительменских сказках, антропоморфные фигуры с грибными шляпками сохранились на наскальных изображениях в районе рек Пегтымель, Чукотка) . Для всех народов Чукотки характерно представление о бессмертии души и реинкарнации — возвращении души к людям в облике новорожденного младенца
Олень
шаманизм, пантеон духов природы
Как-то некоего баптистского миссионера, проповедовавшего о Христе среди чукчей, спросили: "Когда родился Христос? ". Тот ответил: "Две тысячи лет назад". "А Култх был всегда", – закончил прения о всем сущем чукча.
Главный у них геолог.
у них там такой чувачок усвтый в тулупе) они ему молятся=)
Они поклоняются стихиям
Большая Рыба.
Р. А. Абрамович.
А они не язычники?
Забавная. )) У кого на палке 2 струны...)))))
Религия у чукчей ...Что вижу, о том пою :-) Вы поразили меня в самое сердце этим вопросом. :-))