А каких реках говорится в раю?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
может сады? Райские сады Всевышний Аллах сказал: «Обрадуй же тех, которые уверовали и вершили благие дела; ведь им уготованы райские сады, где текут под ними ручьи... » (аль-Бакара 2:25). Абу Хурейра рассказывал, что пророк сказал: «Поистине, в раю есть дерево, в тени которого всадник скачет сто лет, и оно не кончается... » (аль-Бухари и Муслим) . О райских реках Всевышний сказал: «(Такова) картина рая, обещанного богобоязненным: там текут ручьи из воды, которая не портится, ручьи из молока с неизменным вкусом, ручьи из вина, дарующего наслаждение пьющим, и ручьи из чистого мёда. В нём - всякого рода плоды и прощение от их Господа» (Мухаммад 47:15). Ибн аль-Каййим сказал: «Аллах - Свят Он! - упомянул эти четыре вида рек и отверг от каждого из них недостатки, встречающиеся в них в мирской жизни. Недостатком воды является то, что она загнивает и портится от продолжительного стояния. Недостатком молока является то, что вкус его становится кислым и щиплющим. Недостатком вина является его неприятный вкус, мешающий пьющим его получить удовольствие. А недостатком мёда является его неочищенность» . Святому пророку Мухаммаду Всевышний Аллах даровал райскую реку изобилия аль-Каусар, вода которой слаще мёда и белее молока. Отпивший её никогда не будет испытывать жажды. Дно райских рек покрыто мускусом, а по берегам их расставлены шатры. Эти реки берут начало в раю Фирдаус и протекают под дворцами и горницами. Пророк сказал: «Поистине, в раю - сто уровней, уготовленных Великим и Могучим Аллахом для борцов на Его пути. Между каждым уровнем расстояние словно между небом и землёй. Когда вы молите Аллаха, то просите у Него Фирдаус, ибо это - центр рая и его наивысший уровень, над которым находится Трон Милосердного. Из него вытекают райские реки» (аль-Бухари) . Милостивый Аллах приготовил для богобоязненных рабов Своих сады Фирдаус, Ма’ва, ‘Адн, На‘им, Хульд, ‘Алийа. Они различаются своей красой, своими ручьями и деревьями. В суре «ар-Рахман» (Милосердный) Всевышний сказал о самых прекрасных садах рая: «В них два источника протекают. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? В них — от всяких плодов два вида. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? Они возлежат на ложах, подкладка которых из парчи, а над ними плоды на ветвях, склоняющихся низко... » (ар-Рахман 55:50-54). О слуга Аллаха! Представь себе, из чего сшиты ложа праведников, если подкладка их сшита из драгоценной парчи. О других садах меньшей красоты Всевышний сказал: «В них — два ключа, бьющие водой. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? В них плоды, и пальмы, и гранаты. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? » (ар-Рахман 55:66-68). Для самых праведных рабов Аллаха приготовлены сады с текущими ручьями, те же верующие, чья награда пред Господом будет меньше, получат сады, в которых вода не течёт, а бьёт ключом. В одних садах каждое растение будет давать плоды двух видов, а в других - по одному. Всевышний сказал о райских плодах: «Они будут пребывать там среди лотосов, лишённых шипов, под бананами, отягощёнными плодами, в тени (деревьев) раскидистых, среди ручьёв текучих и плодов обильных, доступных и разрешённых» (аль-Ваки‘а 56:28-33). Он также сказал: «Они будут заказывать там любые плоды, будучи в безопасности» (ад-Духан 44:55). Они будут в безопасности от того, что эти плоды кончатся или испортятся.
Гость
Бытие 2:10-14 "Из Эдема выходила река для орошения сада и оттуда разделялась и образовывала четыре рукава.  Название первого — Фисо́н. Он обтекает всю землю Хави́ла, в которой есть золото.  Золото той земли хорошее. Также там есть ароматическая смола и камень оникс. Название второй реки — Гихо́н. Она обтекает всю землю Куш. Название третьей реки — Хиддеке́ль. Она течёт к востоку от Ассирии. И четвёртая река — Евфрат" Хиддекель - это еврейское название реки Тирг! Тигр и Евфрат думаю вам очень знакомы)