А кому от добра плохо?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сразу вспоминается мама с большой ложкой каши, говорящая "Кушай деточка я ж тебе добра желаю" )))) ой как мне было плохо от этого добра )))
Гость
Добро и Зло - чисто человеческие понятия. Какой сейчас дует ветер злой или добрый? Глупый вопрос, правда? Но если он сдул нашу шляпу в лужу или задул мусор в глаза - мы можем сердиться на него и считать злом. Получается, добро есть то, что нам нравится, а зло - то, что не нравится, То есть, чисто субъективные настроения, а значит - опять ложь самому себе. Привычка делить мир пополам развилась в ходе эволюции, в целях способности к выживанию. Человек вначале научился делить мир посредством ощущений на полезное, бесполезное и вредное, это было конструктивно и целесообразно. Но Добро и Зло - это деление мира с помощью ума, который по природе своей несовершенен, а потому такое деление не дает ничего полезного для нас, то есть, относится к категории бесполезное или вредное. Попытавшись осознать, ощутить деление на Добро и Зло мы почувствуем лишь индульгирование в моральных принципах (зацепка за мораль, нравственность и т. д.) . Деление на Добро и Зло есть попытка описать мир рационально (упрощенно) . Рационализм также бесполезен, являя собой эгозащиту, защиту привычек, составляющих наше "Я". Деление Мира на Добро и Зло есть хаотическое разделение Мира в попытке упорядочить его, так сказать, малой кровью, но забирающее больше сил, чем ежедневное выполнение упражнений. Именно из умения поставить себя на место живого (или хоть и неживого) объекта проистекают сострадание, сочувствие. Только не подумайте, что призываю стремиться к альтруизму или наоборот. При увеличении личной силы все встает на места: и корыстные (см. Цель) побуждения и насильственные действия отлетают сами, как шелуха. В формуле безупречной жизни нет места корысти и насилию. Почему? По закону Кармы. Именно потому Зло есть зло, а Добро – добро, что это идет от Законов Природы. Но то, что Зло для одного – Добро для другого (см. Правда) . Зло и добро бывают только в уме личности при достижении корыстных целей.
Гость
тому кто его делает
Гость
Тому, кто за это добро расплачивается.
Гость
тому, кто это добро злом заграбастал!
Гость
Ежику!! ! Он и сам добрый)))
Гость
тому кто его не просит